Abteilung "Soziales - Kinder - Senioren"

Antragsformulare für Sozialhilfe * Wohngeld und Sozialwohnungen * Kinder- und Schülerbetreuung * Schulen / Schülerbeförderung * Jugendsozialarbeit und Jugendeinrichtungen * Senioren * Hilfestellung bei schwieriger Lebenssituation * Notunterkunft

Wir sind Ihr Ansprechpartner für:

 

Kinder / Jugend

Kinderbetreuung / Kindertagesstätten

Schülerbetreuung

Schülerbeförderung / Schulbus

Gastschulanträge / Wanderschulanträge

Jugendsozialarbeit an der Schule

Jugendpflege

Bedarfsplanung

Angebote Ferienprogramm

Jungbürgerversammlung

Babyempfang

Weihnachtswunschpatenaktion

 

Senioren

Sprechstunde und Hilfe bei Antragsformularen bei Margarete Seidl,
jeden zweiten Donnerstag im Monat, 15.00 - 16.00 Uhr, in der Münchner Straße 8, 85614 Kirchseeon (ehemalige Bank-Filiale)

 

Soziales

Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht

Zusammenarbeit mit Seniorenbeauftragter, Behindertenbeauftragte &

Team vom Café zam

Notunterkunft

Beantragung Sozialwohnung

Beantragung Wohngeld

Beantragung Sozialhilfe

Hilfestellung beim Ausfüllen Anträge jeglicher Art

Individuelle Hilfestellung in schwierigen Lebenssituationen

 

Sonstiges

Generationentreff Café zam

Verwaltung der Einrichtung Jugend Eglharting Kirchseeon (JEK)

 

In der Abteilung Soziales/Kinder/Senioren erhalten Sie vertrauliche

- Beratung und Hilfe in allen Notlagen oder schwierigen Lebenssituationen

- Vermittlung in die weiterführende Betreuung von Fachdiensten und

    Facheinrichtungen

- Präventive und/oder stabilisierende Hilfe bei Krisen

- Beratung und Betreuung von Obdachlosen

 

Ferner sind wir Ansprechpartner für Kinderbetreuung, Gastschulanträge, Schülerbeförderung, Schülerbetreuung sowie offene Ganztagsschule.

 

Sie erreichen uns im EG im Rathaus.

Abteilungsleitung

Rainer Schott
Tel. 08091 552-32
Fax 08091 552-18
E-Mail: rainer.schott@kirchseeon.de

 

Angela Paschiller
Tel. 08091 552-29
Fax 08091 552-18
E-Mail: angela.paschiller@kirchseeon.de

 

Marina Herceg
Tel. 08091 552-70
Fax 08091 552-18
E-Mail: marina.herceg@kirchseeon.de

 

Jugendsozialarbeit an der Schule (JaS)

Schule Kirchseeon (UG)

Elisabeth Drosta      Tel. 08091 / 53 900 - 22
Kerstin Wolf             Tel. 08091 / 53 900 - 23
E-Mail:                      elisabeth.drosta@kirchseeon.de
                                  kerstin.wolf@kirchseeon.de

 

Seniorenbeauftragte

Margarete Seidl
Tel. 08091 552 520
E-Mail: senioren@kirchseeon.de

 

Behindertenbeauftragte
Natalie Katholing
E-Mail: behindertenbeauftragte@kirchseeon.de
Tel. 08091 552-521

Nach Absprache sind Termine auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich.